$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Джемилев: У Крыма есть все возможности быть не хуже Швейцарии

Джемилев: У Крыма есть все возможности быть не хуже Швейцарии Джемилев: Мы хотим, чтобы Крым был комфортным местом для всех людей всех национальностей
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

После возвращения аннексированного Россией Крыма Украине полуостров должен быть самым привлекательным местом, где люди будут счастливы, заявил уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев.

После возвращения аннексированного Крыма Украине на полуострове все будет по-другому, у него есть все возможности быть не хуже Швейцарии, сказал уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев в рамках Дней востока, центра и Крыма для иностранных СМИ, которые проходят в ArtHub агентства "Укринформ".

"Мы хотим, чтобы Крым был комфортным местом для всех людей всех национальностей. Я думаю, что после возвращения Крыма все будет по-другому, не будет так, как было до оккупации. Чтобы была восстановлена крымская республика, чтобы все национальности могли в автономном Крыму развиваться и не испытывать никаких притеснений. В Крыму есть все возможности не быть хуже Швейцарии, это должно быть самое привлекательное место, где люди будут счастливы, где люди будут отдыхать и не будет никаких конфликтов ", – отметил он.

Джемилев добавил, что аннексия Крыма разделила людей на две категории: "людей, которые имеют собственное достоинство, тех, которые хранят верность своей земле, своему государству, тех, которые имеют честь, и людей, которые в сложной ситуации показали себя хитрыми людьми, которые готовы каждый день продаваться и продавать себя и других".

Он подчеркнул, что тех, "которые продаются и продают", в Крыму не так много – несколько тысяч.

"Я думаю, что Крым вернется, и этих людей в большинстве своем не будет, они уйдут раньше, чем российские солдаты. Это не говорит о том, что мы сразу там найдем понимание в том, с чего начинать вычищать Крым, и строить такое общество, которое будет приемлемым для всех. Нужно будет несколько лет, чтобы подготовить ситуацию относительно проведения выборов местных органов, несколько лет Крым будет приходить в себя", – добавил Джемилев.

Россия аннексировала Крым по итогам незаконного референдума весной 2014 года. Большинство стран мира считают полуостров украинской территорией.