$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Джемилев: Украина – это последняя авантюра России. Это не Чечня. Здесь Россия захлебнется

Джемилев: Украина – это последняя авантюра России. Это не Чечня. Здесь Россия захлебнется Джемилев: Санкции против России медленно, но действуют
Фото: solydarnist.org
По мнению народного депутата Украины от Блока Петра Порошенко, лидера крымских татар Мустафы Джемилева, чем дальше будет лезть Россия, тем быстрее будет приближаться к своему концу.

Правительство Италии и других стран Европейского союза (ЕС) должны при помощи санкций заставить Россию отказаться от своего агрессивного курса. Об этом на встрече с активистами украинской общины в Риме заявил народный депутат от Блока Петра Порошенко, лидер крымских татар Мустафа Джемилев, сообщает "Радiо Свобода".

"Санкции против России медленно, но действуют. Если так пойдет дальше, Россия сама будет вынуждена отказаться от своего хулиганского поведения на международной арене. И конечно, очень важно, чтобы этих санкций придерживались все страны", – сказал Джемилев.

По мнению лидера крымских татар, Украина должна продолжать экономическую блокаду полуострова. Джемилев считает абсурдным "кормить оккупантов за свой счет", поскольку об обеспечении аннексированного Крыма теперь должна заботиться Россия.

При этом Джемилев не исключил, что такое поведение Киева может способствовать увеличению агрессии из Москвы. "Мне кажется, чем дальше будет лезть Россия, тем быстрее будет приближаться к своему концу. Я уверен, что Украина – это последняя авантюра России. Это не Чечня. Здесь Россия захлебнется. Если сейчас общее число потерь среди украинских воинов 5–6 тысяч, то у россиян – в два с половиной раза больше! Мы своих воинов хороним с почестями, а они своих зарывают, как собак", – резюмировал Джемилев.

Что стоит за протестами в Армении и к чему они приведут?

Парламентская ассамблея Совета Европы продлила санкции против Российской Федерации (РФ) до конца текущего года. Накануне Евросоюз продлил санкции против Крыма и Севастополя до 23 июля 2016 года. Ограничения включают запрет на импорт крымских товаров и любые инвестиции в регион, туристический бизнес, финансовые компании, техническую помощь и развитие инфраструктуры. Совет ЕС также принял формальное решение о продлении до конца года срока действия экономических санкций в отношении России.