$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Джемилев заявил, что исполком Всемирного конгресса крымских татар обсуждал вопрос задержания Курбединова и Салиева

Джемилев заявил, что исполком Всемирного конгресса крымских татар обсуждал вопрос задержания Курбединова и Салиева Джемилев: Главной темой для обсуждения будет состояние крымскотатарского народа в оккупированном Крыму
Фото: Уповноважений Президента України у справах кримськотатарського народу / Facebook

В Киеве проходило заседание исполнительного комитета Всемирного конгресса крымских татар. В числе других вопросов там обсудили задержание в оккупированном Крыму адвоката Эмиля Курбединова и активиста Сейрана Салиева, сообщил уполномоченный президента по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев.

Вопрос задержания 26 января в оккупированном Крыму адвоката Эмиля Курбединова и активиста Сейрана Салиева стоял на повестке дня работы очередного заседания исполкома Всемирного конгресса крымских татар, который проходил 28 января в Киеве.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил уполномоченный президента по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев.

"Главной темой для обсуждения будет состояние крымскотатарского народа в оккупированном Крыму, а также стратегия публичной дипломатии крымских татар. В контексте последних задержаний в оккупированном Крыму в повестку дня работы исполнительного комитета Всемирного конгресса крымских татар включен вопрос о задержании адвоката Эмиля Курбединова и активиста Сейрана Салиева", – написал Джемилев.

На заседании присутствовали председатель конгресса, глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров, члены исполкома и ревизионной комиссии конгресса, а также представители крымскотатарских диаспор из Турции, Польши, Литвы, Кыргызстана и Румынии, сообщает агентство "Крымские новости".

Курбединов защищает крымскотатарских активистов, среди которых заместитель главы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров и обвиняемые по "делу Хизб ут-Тахрир". Он был задержан ФСБ 26 января в аннексированном Россией КрымуЖурналист Антон Наумлюк отметил, что Курбединов в момент задержания находился в Бахчисарае, где проходил обыск в доме у крымскотатарского активиста Сейрана Салиева.

Аресту на 12 дней был подвергнут еще один крымский татарин, Сейран Салиев. "Суд" обвинил его в "распространении экстремистских материалов".

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

Согласно переписи 2001 года, в Крыму проживают около 250 тысяч крымских татар. После оккупации Крыма, по данным правозащитников, ситуация с правами человека на полуострове значительно ухудшилась. Под различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, в особенности – крымских татар, заявляли правозащитники из Human Rights Watch.