$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Экс-посол США в РФ Макфол: Кенигсберг был немецким городом много веков. Может, Германии присоединить Калининград?

Экс-посол США в РФ Макфол: Кенигсберг был немецким городом много веков. Может, Германии присоединить Калининград? Макфол: Германия имеет право присоединить Калининград сейчас?
Фото: ЕРА

Бывший посол США в России Майкл Макфол во время дискуссии по поводу аннексии Крыма поинтересовался, может ли Германия в российских традициях аннексировать Калининградскую область.

Бывший посол США в Москве Майкл Макфол в своем микроблоге в Twitter принял участие в дискуссии по поводу аннексии Россией Крыма, предложив отдать Калининград Германии.

Так американский политик ответил на заявление, что "Крым был российским уже в те времена, когда американские отцы-основатели еще только провозглашали независимость США".

"Кенигсберг был немецким городом на протяжении многих веков. Значит ли это, что Германия имеет право присоединить Калининград сейчас?" – спросил Макфол.

По поводу передачи Крыма УССР Никитой Хрущевым Макфол отметил, что тот был лидером СССР, сидел в Кремле и не аннексировал полуостров.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира, а против России введены санкции.

Калининград (до 1946 года – Кенигсберг) является самой западной точкой Российской Федерации. Он расположен в Европе и граничит с Польшей и Литвой, с Россией общей сухопутной границы не имеет. Раньше город был частью Германии, а после Второй мировой войны перешел к СССР.