$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Фейгин: ФСБ передумала выпускать Умерова из психбольницы

Фейгин: ФСБ передумала выпускать Умерова из психбольницы Фейгин приехал в больницу вместе с семьей Умерова
Фото: Mark Feygin / Twitter

Следователь ФСБ "решил поиздеваться" и не отпустил замглавы Меджлиса Ильми Умерова из больницы, сообщил адвокат Марк Фейгин.

Следователь Федеральной службы безопасности РФ отказался отпустить из больницы заместителя главы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова.

Об этом сообщил в Twitter адвокат Умерова Марк Фейгин, который приехал в психиатрическую больницу вместе с семьей подзащитного.

"Приехали с семьей за Ильми в больницу. Должны были отпустить. Но следователь ФСБ Скрипка передумал. Решил издеваться", – написал Фейгин.

Фейгин приехал в Крым 28 августа. Он сообщил, что вместе с коллегами попытается вытащить Умерова из психиатрической больницы.

ФСБ России возбудила дело против Умерова по обвинению в экстремизме за "публичное выступление с призывами о необходимости нарушения территориальной целостности РФ".

18 августа лидер крымских татар Мустафа Джемилев сообщил, что Умерова "выписали" из больницы, куда он попал из зала суда в ходе рассмотрения его дела, и сотрудники Федеральной службы безопасности РФ отвезли его в психиатрический диспансер для принудительной экспертизы.

21 августа адвокат Заир Смедляев заявил, что состояние здоровья Умерова резко ухудшилось – он потерял сознание. У 59-летнего Умерова проблемы с сердцем (гипертония) и сахарный диабет.

Европейский союз назвал принудительное содержание в психиатрической больнице и проведение психиатрической экспертизы Умерова грубым нарушением международных стандартов прав человека и призвал немедленно его освободить.