$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Фигурант "дела Кашки" Чапух сообщил об ухудшении самочуствия и не смог участвовать в суде

Фигурант "дела Кашки" Чапух сообщил об ухудшении самочуствия и не смог участвовать в суде Чапух не смог участвовать в заседании "суда"
Фото: ru.krymr.com

Фигурант "дела Веджие Кашки" Асан Чапух 21 августа сообщил, что у него поднялось давление до 180 на 110 и в таком состоянии он не может участвовать в судебном заседании, рассказал его адвокат Александр Лесовой.

Крымский татарин Асан Чапух, являющийся фигурантом "дела Веджие Кашки", не смог участвовать в заседании подконтрольного оккупантам "Верховного суда Крыма" 21 августа из-за проблем со здоровьем. Об этом сообщил его адвокат Александр Лесовой, пишет "Крым.Реалии".

"Перед началом заседания Чапух мне сообщил, что его артериальное давление подскочило до 180 на 110 и в таком состоянии он не может участвовать в судебном заседании. С учетом этого желательно присутствие фельдшера [в суде]. Либо защита просит перенести заседание", – сказал он.

"Суд" отложил заседание до 14.00 23 августа.

23 ноября 2017 года российские силовики задержали в Симферополе группу крымских татар – Бекира Дегерменджи, Казима Аметова, Асана Чапуха и Руслана Трубача. Их обвиняют в вымогательстве у гражданина Турции $7 тысГлавный редактор "Украинской правды" Севгиль Мусаева рассказала, что мужчина занял деньги и отказался возвращать.

При задержании стало плохо ветерану крымскотатарского национального движения 82-летней Веджие Кашке, женщина скончалась.

24 ноября суд арестовал задержанных крымскотатарских активистов до 15 января 2018 года, арест несколько раз продлевали.

После аннексии Крыма, по данным правозащитников, ситуация с правами человека на полуострове значительно ухудшилась.

Под различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, в особенности крымских татар, заявляли правозащитники из Human Rights Watch. В апреле 2016 года министерство юстиции РФ внесло Меджлис крымскотатарского народа в перечень запрещенных организаций.