$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Крыму во время задержания умерла 82-летняя крымская татарка

В Крыму во время задержания умерла 82-летняя крымская татарка Веджие Кашка умерла в Крыму
Фото: Gayana Yuksel / Facebook

82-летняя крымская татарка Веджие Кашка была "одним из символов крымскотатарского национального движения за возвращение на Родину", сообщил заместитель генерального директора канала ATR Айдер Муждабаев.

В оккупированном Крыму во время попытки задержания умерла 82-летняя крымская татарка Веджие Кашка. Об этом в Facebook сообщил заместитель генерального директора канала ATR Айдер Муждабаев.

"Они добрались до наших стариков. Только что оккупантами в Крыму убита 82-летняя крымская татарка – Веджие Кашка. Ее хотели арестовать, ей стало плохо, и ее сердце не выдержало", – сообщил он.

По словам Муждабаева, Кашка – "один из символов крымскотатарского национального движения за возвращение на Родину".

"Русские нацисты, убийцы, будьте вы прокляты, придет время – и вам воздастся за все. Вечная память нашему национальному герою. Невозможно удержаться от слез..." – написал он.

По информации главного редактора "Украинской правды" Севгиль Мусаевой, Кашка почувствовала себя плохо во время задержания крымскотатарских активистов, которые якобы вымогали деньги у турка.

"История неприятная: турок втерся в доверие к семье Веджие, занял деньги и отказывался возвращать. Активисты решили вмешаться в ситуацию из уважения к ветерану национального движения. В итоге это закончилось задержаниями и обысками, Веджие тоже пытались задержать, она сильно разволновалась, вызвали "скорую", по дороге в больницу она умерла", – написала Мусаева в Facebook.

После аннексии Крыма, по данным правозащитников, ситуация с правами человека на полуострове значительно ухудшилась.

Под различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, в особенности крымских татар, заявляли правозащитники из Human Rights Watch. В апреле 2016 года министерство юстиции РФ внесло Меджлис крымскотатарского народа в перечень запрещенных организаций.