$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Фигуранту дела "украинских диверсантов" Дудке не оказывают надлежащую медпомощь – адвокат

Фигуранту дела "украинских диверсантов" Дудке не оказывают надлежащую медпомощь – адвокат Состояние здоровья Дудки (справа) ухудшилось
Фото: radiosvoboda.org

Адвокат фигуранта дела "украинских диверсантов" в аннексированном Крыму Владимира Дудки Сергей Легостов рассказал, что 2 сентября на встрече с ним украинец сообщил об ухудшении состояния здоровья.

Осужденному в аннексированном Крыму фигуранту дела "украинских диверсантов" Владимиру Дудке, который находится в Симферопольском СИЗО №1, не оказывают надлежащую медицинскую помощь. Об этом 5 сентября в Facebook сообщила Крымская правозащитная группа со ссылкой на адвоката Дудки Сергея Легостова.

Адвокат рассказал, что 2 сентября на встрече с ним Дудка сообщил об ухудшении состояния здоровья: у него язва желудка и проблемы в области урологии. 

"Владимиру огласили все результаты медицинского обследования, которое проводилось в 2018 году. Однако условия содержания в СИЗО априори не располагают к надлежащему и качественному лечению", – сказал Легостов.

В ноябре 2016 года ФСБ РФ заявила о задержании в Севастополе якобы планировавших теракты украинцев. Позже российские СМИ назвали их имена, это Алексей Бессарабов, Дмитрий Штыбликов и Владимир Дудка. "Ленинский суд" города Севастополя арестовал задержанных

В Министерстве обороны Украины заявили, что в Крыму никаких украинских диверсантов нет, а в Главном управлении разведки Минобороны Украины назвали информацию ФСБ фейком.

Штыбликов заключил соглашение с российским следствием и в ноябре 2017 года был осужден на пять лет.

4 апреля 2019 года Дудку и Бессарабова приговорили к 14 годам тюрьмы. Их защита обжаловала это решение. 

14 августа сын Дудки заявил об ухудшении состояния здоровья отца.

4 сентября Легостов сообщил, что "Севастопольский городской суд" оккупированного Крыма направил дело Дудки и Бессарабова в Верховный суд России для рассмотрения апелляционной жалобы на приговор.