$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

ФСБ РФ: Украинские диверсанты дважды пытались прорваться в Крым под прикрытием массированного обстрела

ФСБ РФ: Украинские диверсанты дважды пытались прорваться в Крым под прикрытием массированного обстрела ФСБ сообщила об огневом контакте с ВСУ
Фото: ЕРА

В ФСБ утверждают, что в ходе огневого контакта погиб военнослужащий минобороны РФ.

Федеральная служба безопасности (ФСБ) России заявила о двух попытках прорыва в Крым украинских диверсионно-тактических групп. Об этом говорится в сообщении пресс-службы российского ведомства.

В ФСБ отмечают, что попытки прорыва были организованы спецподразделениями Министерства обороны Украины в ночь на 8 августа этого года. При этом обе попытки прорыва прикрывались массированным обстрелом с подконтрольной украинской власти территории, в котором была задействована бронетехника Вооруженных сил Украины. В ходе огневого контакта погиб военнослужащий минобороны РФ.

Как говорится в сообщении, обе попытки прорыва были предотвращены силовыми подразделениями ФСБ и взаимодействующими ведомствами.

По данному факту возбуждено уголовное дело и проводятся оперативные мероприятия. Также оккупанты заявили об усилении "пограничного" режима с Украиной.

ФСБ РФ заявила о предотвращении терактов в Крыму, подготовленных украинской разведкой. Как подчеркнули в российском ведомстве, проведение терактов планировалось на важных элементах инфраструктуры и жизнеобеспечения оккупированного полуострова.

Россия оккупировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.