$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Пархоменко: Забавно было бы, если бы Эрдоган обсудил с Путиным, чей Крым, который принадлежал Турецкой империи 300 лет

Пархоменко: Забавно было бы, если бы Эрдоган обсудил с Путиным, чей Крым, который принадлежал Турецкой империи 300 лет Пархоменко: Эрдогану по ходу своего сегодняшнего разговора с Путиным стоило обсудить, чей Крым
Фото: ЕРА

Российский журналист Сергей Пархоменко считает, что президентам Турции Реджепу Эрдогану и России Владимиру Путину есть о чем поговорить по поводу принадлежности Крыма.

Президент Турции Реджеп Эрдоган может отказаться от претензий на историческую собственность Крыма, если Россия откажется признавать геноцид армян. Такое мнение высказал российский журналист Сергей Пархоменко в Facebook.

"Забавно было бы, если бы Эрдоган по ходу своего сегодняшнего разговора с Путиным обсудил с ним – подробно и предметно – чей, в действительности, Крым. Он ведь принадлежал турецкой империи по меньшей мере 300 лет, вплоть до Кучук-Кайнарджийского мира 1774 года. Это еще если византийский период не считать. И если не признавать Бахчисарайское ханство турецким – оно-то вообще завладело этими местами сразу после падения Орды", – отметил он.

Журналист подчеркнул, что туркам есть о чем поговорить "и какими крымнашами померяться". При этом он добавил, что теперь, когда Россия надеется на крепкую дружбу с Турцией и возлагает на нее большие ожидания, она может показать, как уважает Эрдогана, подарив ему Крым в качестве щедрого дара.

"Эрдоган, впрочем, тоже человек щедрый и великодушный. Легко может и отказаться от претензий на историческую собственность. Какие счеты между добрыми друзьями! Просто – услуга за услугу: мы вам дарим наш исконный полуостров, а вы, например, геноцид армян распризнаете обратно. По рукам? Недорого отдаем! Вечерний базар!" – подытожил он.

Россия оккупировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Турция, как и большинство стран мира, не признает аннексии Крыма, а также считает Россию ответственной за боевые действия на Донбассе.

28 июня пресс-секретарь Эрдогана заявил, что несмотря на наметившееся улучшение отношений между Анкарой и Москвой, позиция Турции по вопросам Крыма, Украины и Сирии остается неизменной. В августе 2015 года Эрдоган заявил, что для его страны основным приоритетом в нынешнем положении Украины является покой, благополучие и безопасность крымских татар.