$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Путин пообещал Эрдогану постепенно отменить санкции

Путин пообещал Эрдогану постепенно отменить санкции Эрдоган и Путин сегодня встречаются в Санкт-Петербурге
Фото: kremlin.ru

Постепенная отмена антитурецких санкций будет обсуждаться на встрече "с руководителями крупных компаний двух стран", заявил президент РФ Владимир Путин после встречи с главой Турции Реджепом Эрдоганом.

Россия будет поэтапно отменять санкции в отношении турецких компаний, заявил в Санкт-Петербурге на пресс-конференции с президентом Турции Реджепом Эрдоганом президент России Владимир Путин.

"После пресс-конференции у нас будет еще возможность подробно поговорить с руководителями крупных компаний двух стран. Имеем в виду поэтапно отменять введенные ранее специальные экономические меры в отношении турецких компаний, ограничения", – цитирует Путина пресс-служба Кремля.

Президент РФ отметил, что страны намерены уделять особое внимание наращиванию инвестиций, товарных потоков и "реализации перспективных проектов". "Очень важно, что нас в этом поддерживают наши деловые круги", – заявил он.

Отношения между Россией и Турцией ухудшились после того, как 24 ноября 2015 года российский бомбардировщик Су-24 был сбит турецким истребителем F-16. В результате погибли пилот Су-24 и морской пехотинец, который участвовал в спасательной операции на месте крушения бомбардировщика.

Россия ввела ряд санкционных мер, в том числе настойчиво рекомендовала своим гражданам отказаться от поездок в Турцию из-за "нарастающих террористических угроз".

В конце июня 2016 года Эрдоган принес извинения Москве за инцидент с бомбардировщиком, после чего в отношениях России и Турции началось потепление.