$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Кремль: Эрдоган извинился перед Россией за сбитый Су-24

Кремль: Эрдоган извинился перед Россией за сбитый Су-24 Российские власти утверждают, что Турция извинилась за сбитый Су-24
Фото: EPA

У Турции "никогда не было желания и заведомого намерения сбить самолет, принадлежащий РФ", говорится в послании президента страны Реджепа Эрдогана, которое цитирует официальный сайт Кремля.

Президент Турции Реджеп Эрдоган извинился перед РФ за инцидент с российским бомбардировщиком Су-24, который был сбит турецким истребителем на сирийско-турецкой границе в ноябре прошлого года. Об этом сообщается на официальном сайте Кремля.

"У нас никогда не было желания и заведомого намерения сбить самолет, принадлежащий Российской Федерации", – заверил Эрдоган.

Также президент Турции "выразил сочувствие и глубокие соболезнования семье погибшего российского пилота".

"Всем сердцем разделяю их боль. Семью российского пилота мы воспринимаем как турецкую семью. Во имя облегчения боли и тяжести нанесенного ущерба мы готовы к любой инициативе", – сказано в послании.

Эрдоган заверил, что готов "делать все возможное для восстановления традиционно дружественных отношений между Турцией и Россией".

На сайте президента Турции информации об извинениях перед Россией нет.

24 ноября 2015 года российский бомбардировщик Су-24 был сбит турецким истребителем F-16. В результате погибли пилот Су-24 и морской пехотинец, который участвовал в спасательной операции на месте крушения бомбардировщика.

Ахмет Давутоглу, который был премьером Турции во время инцидента, заявил, что его страна была обязана отреагировать на нарушение воздушной границы. В свою очередь президент РФ Владимир Путин назвал нападение на российский бомбардировщик "ударом пособников террористов в спину" и отметил, что турецкая сторона не имела никаких оснований для нападения на российский самолет.

При этом на прошлой неделе пресс-секретарь Эрдогана заявил, что Турция не собирается приносить официальные извинения России за сбитый самолет.