$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Турция: Об извинениях и компенсации за сбитый российский Су-24 речь не идет

Турция: Об извинениях и компенсации за сбитый российский Су-24 речь не идет В Турции заявили, что не намерены извиняться за сбитый российский самолет
Фото: ЕРА

Пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын заявил, что официальная Анкара выразила соболезнования в связи со сбитым российским самолетом.

Власти Турции не намерены приносить официальные извинения, а также выплачивать компенсацию за сбитый российский Су-24. Об этом заявил пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын в интервью турецкому телеканалу Haberturk TV.

Он подчеркнул, что обстоятельства этого инцидента еще изучаются.

"Рано говорить о том, на изучение чего должно уйти некоторое время. Об извинениях и компенсации речь не идет", – отметил представитель турецкого президента.

Калын напомнил, что официальная Анкара выразила соболезнования в связи со сбитым самолетом.

По его словам, текущий уровень отношений РФ и Турции отрицательно сказывается на обычных людях и турецком туристическом секторе. Калын считает, что еще не пришло время говорить о восстановлении отношений между странами.

Отношения России и Турции резко обострились после того, как 24 ноября 2015 года российский бомбардировщик Су-24 был сбит турецким истребителем F-16. 

В результате погибли пилот Су-24 и морской пехотинец, который участвовал в спасательной операции на месте крушения бомбардировщика.

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил, что его страна была обязана отреагировать на нарушение воздушной границы. В свою очередь, Путин назвал нападение на российский бомбардировщик "ударом пособников террористов в спину" и отметил, что турецкая сторона не имела никаких оснований для нападения на российский самолет.