$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Представитель Эрдогана: Турция не изменила позицию в вопросе Крыма и Украины

Представитель Эрдогана: Турция не изменила позицию в вопросе Крыма и Украины Турция по-прежнему не признает аннексии Крыма
Фото: EPA

Турция несогласна с Россией в вопросах аннексии Крыма и конфликта на востоке Украины, заявил спикер президента Турции Ибрагим Калын.

Несмотря на наметившееся улучшение отношений между Анкарой и Москвой, позиция Турции по вопросам Крыма, Украины и Сирии остается неизменной.

Об этом агентству Reuters заявил Ибрагим Калын, пресс-секретарь президента Турции Реджепа Эрдогана.

"Отношения Турции с Россией вступают в фазу нормализации. Но наша политика в отношении Украины, Сирии и в Крыму не изменится, мы не согласны с Россией в этих областях", – отметил он.

При этом Калын заявил, что Анкара "будет продолжать обсуждать эти вопросы".

24 ноября 2015 года российский бомбардировщик Су-24 был сбит турецким истребителем F-16. В результате погибли пилот Су-24 и морской пехотинец, который участвовал в спасательной операции на месте крушения бомбардировщика.

На прошлой неделе пресс-секретарь Эрдогана заявил, что Турция не собирается приносить извинения России за сбитый самолет. Тем не менее вчера стало известно, что Эрдоган принес извинения Москве.

Официальный представитель президента Турции подтвердил эту информацию, но 28 июня заявил, что речь шла о сожалениях, а не извинениях. Крымскотатарский журналист Осман Пашаев сообщил, что в заявлении Эрдогана была использована формулировка, предполагающая, что извиняющийся не чувствует себя виноватым.

Турция, как и большинство стран мира, не признает аннексии Крыма, а также считает Россию ответственной за боевые действия на Донбассе.