$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Пресс-секретарь Эрдогана подтвердил извинения Турции перед Россией за сбитый Су-24

Пресс-секретарь Эрдогана подтвердил извинения Турции перед Россией за сбитый Су-24 На прошлой неделе в Турции заявляли, что не намерены извиняться за сбитый российский самолет
Фото: EPA

По словам представителя президента Турции Ибрагима Калына, Реджеп Эрдоган призвал российского коллегу Владимира Путина к "восстановлению традиционных дружественных отношений между Турцией и Россией".

Официальный представитель президента Турции Реджепа Эрдогана подтвердил информацию об извинении турецкого лидера перед Россией за инцидент с российским бомбардировщиком Су-24, сообщает Reuters.

Пресс-секретарь главы государства Ибрагим Калын уточнил, что письмо с извинениями было направлено президенту РФ Владимиру Путину.

По словам Калына, Эрдоган призвал российского коллегу к "восстановлению традиционных дружественных отношений между Турцией и Россией и совместной работе для решения региональных кризисов и борьбы с терроризмом".

"Мы рады объявить о том, что Турция и Россия достигли соглашения о безотлагательном принятии необходимых мер для улучшения двусторонних отношений", – указано в заявления представителя турецкого президента.

Ранее об извинениях со стороны Турции за сбитый турецким истребителем российский бомбардировщик заявили в Кремле.

На сайте президента Турции информации об извинениях перед Россией нет.

24 ноября 2015 года российский бомбардировщик Су-24 был сбит турецким истребителем F-16. В результате погибли пилот Су-24 и морской пехотинец, который участвовал в спасательной операции на месте крушения бомбардировщика.

Ахмет Давутоглукоторый был премьером Турции во время инцидента, заявил, что его страна была обязана отреагировать на нарушение воздушной границы. В свою очередь Путин назвал нападение на российский бомбардировщик "ударом пособников террористов в спину" и отметил, что турецкая сторона не имела никаких оснований для нападения на российский самолет.

При этом на прошлой неделе пресс-секретарь Эрдогана заявил, что Турция не собирается приносить официальные извинения России за сбитый самолет.