$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Эрдоган обвинил Россию в поставке оружия турецким курдам

Эрдоган обвинил Россию в поставке оружия турецким курдам Эрдоган сделал резкое заявление после посещения Курдистана
Фото: EPA

По словам президента Турции Реджепа Эрдогана, экстремисты из Рабочей партии Курдистана используют средства ПВО, поставляемые Москвой.

Президент Турции Реджеп Эрдоган обвинил Россию в поставках оружия Рабочей партии Курдистана, которую в Турции считают террористической организацией. Об этом он заявил журналистам на борту самолета после поездки в один из центров курдского сопротивления Диярбакыр, передает Haber.

"Террористы используют зенитные орудия и ракеты к ним, которые поставляет Россия. Их доставляют через Сирию и Ирак", – сказал Эрдоган.

Отношения России и Турции резко обострились после того, как 24 ноября 2015 года российский бомбардировщик Су-24 был сбит турецким истребителем F-16.

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил, что его страна была обязана отреагировать на нарушение воздушной границы. В свою очередь, Путин назвал нападение на российский бомбардировщик "ударом в спину" и потребовал извинений.

Курды, численность которых на сегодняшний день достигает 30 млн человек, проживают на территории Турции, Сирии, Азербайджана и Ирака. В течение всего ХХ века они пытались обрести национальную независимость.

Турецкие власти считают создание курдского государства или автономии недопустимым. РПК в Турции внесена в список террористических организаций. 

Летом 2015 года Турция возобновила антитеррористическую операцию против сторонников РПК.

В ноябре 2015 года начались беспорядки в двух юго-восточных провинциях Турции Мардин и Диярбакыр, населенных преимущественно курдами. В стране произошло несколько масштабных терактов, к которым, по данным официальной Анкары, причастны курдские экстремисты.

За время операции, по официальным данным, погибло около 500 сотрудников сил безопасности Турции и свыше 7 тыс. экстремистов.