$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

ФСБ в Крыму пытала током украинского журналиста Есипенко, чтобы получить признание – СМИ

ФСБ в Крыму пытала током украинского журналиста Есипенко, чтобы получить признание – СМИ К Есипенко не допускают независимых адвокатов, а государственный адвокат, который был предоставлен журналисту, даже не опротестовал его арест, рассказал главред издания "Ґрати"
Фото из архива Екатерины Есипенко via krymr.com
Источник в СИЗО Симферополя рассказал изданию "Ґрати", что сотрудники ФСБ два дня пытали украинского журналиста Владислава Есипенко.

Сотрудники ФСБ России два дня пытали током Владислава Есипенко – внештатного сотрудника "Радіо Свобода", задержанного в оккупированном Крыму. Об этом сообщило 23 марта издание "Ґрати", ссылаясь на источник в СИЗО Симферополя.

По словам источника, сотрудники ФСБ надевали Есипенко на голову "какой-то предмет", подключали к нему провода и включали по ним ток, постепенно увеличивая напряжение. Таким образом ФСБ заставила Есипенко дать показания и озвучить их в интервью с генеральным продюсером местного пророссийского телеканала "Крым24" Олегом Крючковым.

В интервью Есипенко говорит, что перевозил в своей машине взрывное устройство, а также отправлял снятые в Крыму видео в редакцию проекта "Радіо Свобода" "Крим.Реалії" и в Службу внешней разведки Украины.

Сообщается, что после публикации этих свидетельств Есипенко отказался свидетельствовать дальше, ссылаясь на ст. 51 Конституции РФ, которая позволяет не свидетельствовать против себя и близких. 

Главный редактор издания "Ґрати" Антон Наумлюк сообщил "Дождю", что информация о пытках поступила от человека, который лично увиделся с Есипенко в СИЗО. Он успел сообщить, что первые два дня его пытали током. Сейчас на него не оказывают физическое давление, но оказывают моральное, пытаясь заставить соглашаться со всем, что приносят ему следователи.

Наумлюк подтвердил также, что к Есипенко не допускают независимых адвокатов, а государственный адвокат, который был предоставлен журналисту, "не соизволил опротестовать его арест". "Есипенко уже две недели прячут от независимых адвокатов, его даже не привезли в суд на апелляцию по аресту", – добавил Наумлюк в Facebook.

Есипенко является внештатным сотрудником проекта "Радіо Свобода" "Крим.Реалії", сообщила российская редакция радиостанции. "Ґрати" отмечают, что в 2014 году Есипенко с семьей покинул Крым, однако у него есть российский паспорт.

ФСБ России сообщила о задержании Есипенко 16 марта 2021 года. В заявлении он назван гражданином РФ. В РФ утверждают, что Есипенко якобы собирал в Крыму информацию для украинских спецслужб, а в его автомобиле обнаружили предмет, похожий на самодельное взрывное устройство.

12 марта "Киевский райсуд Симферополя" арестовал Есипенко на два месяца, сейчас он находится в Симферопольском СИЗО. 15 марта к нему, по просьбе жены, попытался попасть адвокат Эмиль Курбединов, однако его не допустили. Следователь ФСБ Виталий Власов заявил, что Есипенко отказался от услуг Курбединова.

Служба внешней разведки Украины назвала пропагандистской акцией заявление ФСБ о задержании в Крыму якобы украинского агента. В ведомстве считают, что "ФСБ создает нужный Кремлю фон для "празднования" годовщины оккупации Крыма".

Крымская правозащитная группа заявила, что Есипенко лишен права на защиту, поскольку к нему не допускают независимых адвокатов.

Россия аннексировала Крым после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к Российской Федерации не признается Украиной и большинством стран мира.