ФСБ задержала на границе с оккупированным Крымом крымскотатарских артистов – СМИ


Крымскотатарские артисты, которые принимали участие в концерте в Киеве, были задержаны сотрудниками Федеральной службы безопасности России на админгранице с Крымом, сообщает издание "15 минут".
Сегодня при пересечении административной границы сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ) России задержали крымскотатарских артистов, сообщает издание "15 минут".
Артисты принимали участие в гала-концерте Vatan Sesi ("Зов Родины") в Киеве, который состоялся 27 ноября.
По данным издания, несовершеннолетних из числа задержанных отпустили сразу, остальных увезли на допрос.
На данный момент среди задержанных – участники группы Hip-Hop Qirim (Сейран Халилов, Эскендер Чаталов, Осман Джемалядинов), певица Реана Таркова, а также мать несовершеннолетней участницы концерта Адиле Абсаитовой Айше.
Кроме артистов, задержаны также мать политзаключенного по "делу 26 февраля" Мустафы Дегерменджи Алие, сообщает издание.
Россия оккупировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.
Ситуация с правами крымских татар, которые в большинстве своем выступают за целостность Украины, значительно ухудшилась после оккупации. Они заявляют об убийствах, похищениях и арестах своих активистов, обысках в домах и мечетях, преследованиях лидеров Меджлиса, запретах на мирные собрания и давлении на национальные средства массовой информации.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
"Крымский диверсант" Панов написал первое письмо в Украину
29 ноября, 12.03
События
Крымские татары помогли отремонтировать дома арестованным оккупационными властями Крыма землякам
29 ноября, 00.25
События
28 ноября, 22.44
События