$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Газпром" пытается приобрести крымскую усадьбу Ахметова – СМИ

"Газпром" пытается приобрести крымскую усадьбу Ахметова – СМИ Усадьбу "национализировали" в 2014 году
Фото: krymr.com

По данным "Крым.Реалии", на связанную с украинским бизнесменом Ринатом Ахметовым усадьбу "Новый Кучук-Кой" в Большой Ялте претендует фирма, которой опосредованно владеет структурное подразделение российского "Газпрома" в Оренбурге.

Находящуюся в Большой Ялте в оккупированном Крыму усадьбу "Новый Кучук-Кой", которая принадлежит структурам украинского бизнесмена Рината Ахметова и была "национализирована" в 2014 году, пытается приобрести фирма, связанная с российской компанией "Газпром".

Об этом сообщают "Крым.Реалии".

Единственным претендентом на особняк стало ООО "Эколого-туристический центр в Парковом".

Ссылаясь на данные Федеральной налоговой службы РФ, "Крым.Реалии" проинформировали, что "этим ООО через российскую фирму РИССКО владеет ООО "Газпром добыча Оренбург" – структурное подразделение "Газпрома".

Осенью 2019 года особняк Ахметова выставляли на аукцион с начальной минимальной стоимостью лота 1,8 млрд руб. (около 800 млн грн). Торги признали несостоявшимися, так как на лот претендовал только один покупатель.

Главной достопримечательностью "Нового Кучук-Коя" является парк, на территории которого находится 12 скульптур и памятников. Некоторые из скульптур являются памятниками культурного наследия. Поэтому новому собственнику организаторы торгов предъявляют условие сохранять их.

В принадлежащей Ахметову "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ) изданию "Крым.Реалии" пообещали, что будут отстаивать право на свое имущество в Крыму в международных судах.

Россия аннексировала Крым после силовой блокады военных частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.