$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Генассамблея ООН приняла украинскую резолюцию, осуждающую нарушение прав человека в Крыму

Генассамблея ООН приняла украинскую резолюцию, осуждающую нарушение прав человека в Крыму 70 делегаций поддержали позицию Украины
Фото: UKR Mission to UN / Twitter

Россия должна прекратить нарушения и ущемления прав человека в оккупированном Крыму, а также отменить запрет на деятельность Меджлиса, сказано в резолюции Генеральной Ассамблеи ООН.

Генеральная Ассамблея ООН поддержала резолюцию "Положение в области прав человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополь", внесенную украинской делегацией и поддержанную более чем 40 странами. Трансляция пленарного заседания ассамблеи велась на сайте ООН.

70 делегаций проголосовали за резолюцию, против – 26, воздержались 76 представителей.

Резолюция, в частности, призывает Россию выполнить постановление Международного суда от 19 апреля 2017 года, одобрившего меры по иску Украины против России для защиты национальных меньшинств в оккупированном Крыму.

РФ должна принять все необходимые меры, чтобы незамедлительно положить конец нарушениям и ущемлениям прав человека в отношении жителей Крыма, а также уважать законы, действовавшие в Крыму до оккупации, говорится в документе.

Также Генассамблея призвала Россию отменить решение, объявляющее Меджлис крымскотатарского народа экстремистской организацией и запрещающее его деятельность.

Кроме того, в резолюции подчеркивается необходимость незамедлительного освобождения украинских граждан, которые были незаконно задержаны и осуждены в Российской Федерации, отмечает "Интерфакс-Украина".

19 декабря 2016 года Генассамблея ООН приняла первую резолюцию о правах человека в Крыму и Севастополе. В документе Россию впервые назвали государством-оккупантом, а АР Крым – временно оккупированной территорией.

14 ноября 2017 года Третий комитет Генассамблеи ООН, который занимается социальными, гуманитарными и культурными вопросами, поддержал текст новой резолюции.