$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

США ветировали резолюцию Совбеза ООН о статусе Иерусалима

США ветировали резолюцию Совбеза ООН о статусе Иерусалима Постоянный представитель США при ООН Никки Хейли назвала голосование за резолюцию о статусе Иерусалима оскорблением
Фото: EPA

Проект резолюции о статусе Иерусалима, подготовленный Египтом, поддержали 14 членов Совета Безопасности ООН.

США ветировали резолюцию Совета Безопасности ООН о непризнании изменения статуса Иерусалима, сообщает Reuters.

Отмечается, что все остальные члены Совбеза подготовленный Египтом проект резолюции поддержали.

В документе говорилось, что "любые решения и действия, которые подразумевают изменение характера, статуса или демографического состава священного города Иерусалима, не имеют юридической силы, являются недействительными и должны быть отменены в соответствии с соответствующими резолюциями Совета Безопасности".

В проекте резолюции выражалось "глубокое сожаление в связи с недавними решениями, касающимися статуса Иерусалима".

Постоянный представитель США при ООН Никки Хейли назвала голосование за эту резолюцию оскорблением. Она подчеркнула, что произошедшее не будет забыто.

Хейли напомнила, что США использовали свое право вето в Совбезе первый раз за более чем шесть лет. Она заявила, что сделала это "в защиту суверенитета США и в защиту роли Америки в ближневосточном мирном процессе".

6 декабря президент США Дональд Трамп официально признал Иерусалим столицей Израиля и объявил о переносе посольства США в этот город.

Канцлер Германии Ангела Меркель, президент Франции Эммануэль Макрон и премьер-министр Великобритании Тереза Мэй не поддержали инициативу Белого дома.

Совбез ООН также не поддержал это решение, а глава внешнеполитического ведомства Евросоюза Федерика Могерини заявила, что страны ЕС не будут переносить свои посольства в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим.

Лига арабских государств призвала США отказаться от своего намерения.

В Палестине вспыхнули беспорядки. В ходе столкновений арабских активистов и полиции Израиля пострадали десятки людей.

В ряде стран мира также прошли протестные акции. Лидеры 57 мусульманских государств призвали мир "признать Государство Палестину" и Восточный Иерусалим как ее "оккупированную столицу".

Израиль занял восточную часть Иерусалима после войны 1967 года и считает весь город своей столицей. Палестинцы в свою очередь хотят объявить Восточный Иерусалим столицей своего государства.

Административная столица Израиля сейчас находится в Тель-Авиве, а Палестинская национальная администрация базируется в Рамалле.