$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Генпрокуратура арестовала имущество бывших крымских прокуроров

Генпрокуратура арестовала имущество бывших крымских прокуроров Арестованные 43 автомобиля и 27 объектов недвижимости, принадлежащие бывшим крымским прокурорам, Генпрокуратура оценила в 50 млн грн
Фото: ednist.info

Ориентировочная стоимость арестованных автомобилей и недвижимости составляет около 50 млн грн.

Столичный Печерский районный суд города Киева поддержал ходатайство следователей Генеральной прокуратуры Украины и наложил арест на недвижимое и движимое имущество бывших прокуроров АР Крым. Об этом сообщили в пресс-службе ГПУ.

Всего арестовано 43 автомобиля, в том числе дорогих моделей Toyota, BMW, Skoda, Honda, Mazda, а также 27 объектов недвижимости, среди которых квартиры и нежилые помещения в городах Харькове, Николаеве и других областях материковой части Украины.

В Генпрокуратуре отметили, что ориентировочная стоимость арестованного имущества составляет около 50 млн грн.

Следователи Генеральной прокуратуры установили, что эти работники прокуратуры вопреки требованиям украинского законодательства, нарушая присягу работника прокуратуры Украины, после аннексии Российской Федерацией полуострова Крым перешли на службу в незаконно созданную прокуратуру Республики Крым и выполняют указания и распоряжения так называемых руководителей указанной прокуратуры.

Непризнанное Приднестровье: украинский Донбасс 20 лет спустя?

20 февраля Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) объявила об открытии уголовных производств в отношении 413 бывших работников прокуратуры АР Крым по подозрению в государственной измене.

Подозрение в совершении этого преступления было объявлено 144 бывшим работникам прокуратуры Крыма.

Ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена) предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет с конфискацией имущества.