Глава мониторингового комитета ПАСЕ Шеннах заявил, что организация не примет результатов выборов в Крыму


Глава мониторингового комитета ПАСЕ Стефан Шеннах заявил, что обращался с призывом к российским властям предоставить возможность миссии ПАСЕ посетить Крым, но ответа так и не получил.
Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) не принимает результатов выборов в Государственную Думу России, которые прошли на территории оккупированного Крыма, заявил председатель мониторингового комитета Стефан Шеннах в беседе с журналистом Deutsche Welle.
По его словам, если невозможно въехать в территорию полуострова и сделать свой отчет, то никто не сможет признать, что там произошло.
Шеннах напомнил, что как председатель комитета обращался с призывом к российским властям предоставить возможность миссии ПАСЕ посетить Крым, но ответа так и не получил.
На вопрос журналиста о том, что будет делать ассамблея, если в состав новой делегации Госдумы России войдет депутат, избранный на территории аннексированного Крыма, Шеннах заметил, что на гипотетический вопрос он отвечать не хочет.
18 сентября в России проходили выборы депутатов Госдумы седьмого созыва. Голосование на выборах в российский парламент прошло и в оккупированном Крыму.
Согласно информации подконтрольного РФ крымского Избиркома, на территории полуострова было организовано 27 территориальных комиссий и 1164 избирательных участка. По данным Центральной избирательной комиссии России, в Крыму зарегистрирован 1 млн 468 тыс. 801 избиратель.
8 сентября Верховная Рада Украины обратилась к мировому сообществу с требованием не признавать выборы в Государственную думу РФ на территории оккупированного Крыма.
12 сентября с таким же призывом выступил президент Украины Петр Порошенко. 16 сентября он заявил: "Те, кого выберут в российскую Думу в Крыму, на самом деле купят членский билет в санкционный клуб".
Глава МИД Украины Павел Климкин подчеркнул, что организация выборов в российский парламент на территории оккупированного Крыма противоречит правовым нормам.
Ряд западных стран уже выступил с заявлениями о непризнании легитимности выборов на территории полуострова.
Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Касьянов: Шансы на мирные изменения политического курса России резко снизились
19 сентября, 16.45
Мир
Пархоменко: Из 27 млн 239 тыс. голосов, отданных за "Единую Россию", 45% были приписаны
19 сентября, 15.24
Мир
Добавили это на сковороду – и не надо отмывать кухню от жира. Лайфхак, о котором знают все соседи
11 мая, 18.07
Бульвар
"Он москаль и просто уехал к своим". Украинский ведущий получил паспорт РФ и работает в банке
11 мая, 16.37
Бульвар
"Был вкус на красивых женщин". Куда исчез 60-летний Меладзе и как он теперь выглядит
11 мая, 15.34
Бульвар
52-летняя невестка Ротару заметно похудела и стала такой же стройной, как и ее дочь. Фото
11 мая, 14.26
Бульвар
Когда хочется чего-то особенного дома – смешайте эти ингредиенты. Рецепт торта, который тает во рту
11 мая, 12.32
Бульвар
11 мая, 12.27
Рецепты
"С иголочки!", "Максимус! Гладиатор женских сердец!" Галкин очаровал сеть элегантным образом
11 мая, 11.45
Новости
Каменских язвительно подколола Потапа
11 мая, 11.32
Бульвар