$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Госпогранслужба Украины: Российские оккупанты заблокировали пропускной пункт "Каланчак" на админгранице с Крымом

Госпогранслужба Украины: Российские оккупанты заблокировали пропускной пункт "Каланчак" на админгранице с Крымом Российские военные заблокировали КПП "Каланчак"
Фото: ЕРА

Активность российских военных вблизи админграниц с оккупированным полуостровом остается повышенной, сообщил спикер Госпогранслужбы Украины Олег Слободян.

Спикер Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян сообщил, что в полночь 8 августа российские "оккупанты вновь прекратили пропуск лиц на контрольно-пропускном пункте "Каланчак" на админгранице с Крымом. Об этом он написал в Facebook. 

"По состоянию на 7.30 на контрольном пункте въезда-выезда "Чонгар" пропуск осуществляется в обе стороны, но крайне медленно, напротив КПВВ "Чаплинка" силовики страны-оккупанта осуществляют пропуск только тех, кто следует на временно оккупированный полуостров, и полностью заблокированным остается пропускной пункт "Каланчак", – говорится в сообщении.

По словам Слободяна, повышенной остается активность российских военных вблизи админграниц с оккупированным полуостровом. Накануне, 7 августа, пограничники наблюдали полеты не менее восьми вертолетов Ми-8 ВС РФ. На разных участках к позициям вооруженных сил (ВС) РФ подъезжала военная техника: грузовые автомобили и БМП.

В очередях на КПВВ "Чонгар" и "Чаплинка" ожидают не более 50 автомобилей. Ситуация на контрольно-пропускных пунктах на админгранице с оккупированным Крымом сохраняется напряженной, но контролируемой. 

7 августа Госпограничная служба Украины сообщила, что на административной границе между аннексированным Крымом и Херсонской областью по неустановленным причинам приостановлен пропуск граждан и транспорта

В пункте "Чонгар" границу разрешили пересекать в обоих направлениях с 11 часов утра. 

Глава штаба акции по блокаде полуострова Ленур Ислямов рассказал, что на админгранице с Крымом были слышны автоматные очереди и летали вертолеты. В Госпогранслужбе сообщили, что пограничникам пришлось прибегнуть к предупредительным выстрелам на "Чонгаре" из-за автомобиля, который пытался прорваться через КПВВ.

Первый заместитель главы Меджлиса крымских татар Нариман Джелялов заявил, что очевидцы сообщают о больших группах российской военной техники, находящихся в районе Армянска и Джанкоя. Сам Джанкой оцеплен военными с танками и другой техникой.

Россия оккупировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.