$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

ГПУ: В порту Херсона за нарушение порядка захода в порты АР Крым арестовано судно

ГПУ: В порту Херсона за нарушение порядка захода в порты АР Крым арестовано судно Порт аннексированного Севастополя, согласно законодательству Украины, является закрытым
Фото: e-crimea.info
По данным военного прокурора Украины Анатолия Матиоса, установлено, что одно из судов под флагом островного государства Тувалу в июле 2014 года незаконно находилось в закрытом порту города Севастополь, а в марте этого года зашло для загрузки в Херсонский морской торговый порт.

По ходатайству Генпрокуратуры Украины арестовано судно Kanton за нарушение порядка захода в порты АР Крым, сообщили в пресс-службе ГПУ.

Следователями Управления по вопросам представительства интересов гражданина или государства в суде, противодействия преступности и коррупции на временно оккупированной территории полуострова Крым Генеральной прокуратуры Украины расследуются факты нарушения судами порядка захода в закрытые порты АР Крым (въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее) с целью причинения вреда интересам государства.

По данным военного прокурора Украины Анатолия Матиоса, установлено, что одно из судов под флагом островного государства Тувалу в июле 2014 года незаконно находилось в закрытом порту города Севастополь, а в марте этого года зашло для загрузки в Херсонский морской торговый порт.

"Немедленно организованными и проведенными в соответствии с уголовным процессуальным законодательством Украины следственными действиями получены неопровержимые доказательства совершения капитаном судна – гражданином Турции преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 332-1 УК Украины", – говорится в сообщении.

В связи с этим ему составлено письменное уведомление о подозрении, которое в предусмотренном законодательством порядке вместе с запросом о международной правовой помощи направлено в компетентные органы Турецкой Республики.

24 марта Печерский районный суд города Киева удовлетворил ходатайство следователя об аресте судна Kanton (тоннажем 5 тыс.) и запрете его использования. Сейчас судно находится в Херсонском морском торговом порту. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до пяти лет с конфискацией транспортных средств.

К чему приведет отставка Коломойского?

На 10 ноября в списке судов, нарушивших порядок захода в Крым, на начало августа значилось 86 судов, в том числе 38 российских, 22 турецких, 13 греческих, по два – немецких, итальянских, румынских и сингапурских; по одному болгарскому, египетскому, панамскому и эстонскому. С тех пор еще 93 судна из 24 стран мира осуществили, как минимум, 152 захода.