$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Ходорковский о дискуссии с Муждабаевым о судьбе Крыма: Я с ним не согласен

Ходорковский о дискуссии с Муждабаевым о судьбе Крыма: Я с ним не согласен Ходорковский: Мне не нравится определенная грубость части сторонников Муждабаева
Фото: ЕРА

Российский оппозиционер и лидер "Открытой России" Михаил Ходорковский 19 ноября в открытой переписке с заместителем генерального директора крымскотатарского телеканала ATR Айдером Муждабаевым написал, что в случае прихода к власти в РФ демократической оппозиции вопрос принадлежности Крыма будет решен так, как захотят крымчане.

Российский оппозиционный политик Михаил Ходорковский, комментируя дискуссию о будущем Крыма с заместителем генерального директора крымскотатарского телеканала ATR Айдером Муждабаевым, заявил, что не согласен с журналистом. Об этом он говорил в интервью для "Радио Свобода".

"Последняя дискуссия была с Муждабаевым. Я с ним не согласен, более того, мне не нравится определенная грубость части его сторонников, но мне нравится, с другой стороны, что люди имеют возможность формулировать свою точку зрения, я могу на их точку зрения привести свои аргументы, выслушать их аргументы и тем самым в какой-то мере синхронизировать наши позиции, а в какой-то мере понять, что вот здесь у нас разногласия", – отметил Ходорковский.

В переписке с Муждабаевым, которая имела место 19 ноября, Ходорковский заявил, что вопрос будущего Крыма не является важным и первостепенным для российского общества.

"Я говорю о вашей политической позиции. Я считаю, что это – лакмус и оппозиционности, и проевропейскости. Без четкого осуждения агрессии против Украины, без протеста против национальных преследований крымских татар, унижаемых и уничтожаемых режимом Путина, – без всего этого реальная оппозиция невозможна. В таком случае позвольте мне такой оппозиции не верить и считать ее потенциально столь же опасной для моего народа и для Украины как государства", – написал тогда журналист оппозиционеру.

Весной 2014 года Россия аннексировала украинский полуостров Крым, внеся изменения в законы и конституцию федерации. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

Ходорковский был осужден в 2005 году по делу о хищениях и уклонении от налогов компанией ЮКОС, которую он возглавлял, а позже – и по делу о легализации денежных средств, полученных преступным путем. 20 декабря 2013 года президент России Владимир Путин подписал указ о его помиловании. В тот же день Ходорковский был освобожден и улетел в Германию.

Сейчас предприниматель живет за границей, он занялся общественной деятельностью и возобновил работу просветительского проекта "Открытая Россия".