$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Гуменюк: Напряжение ситуации у Крымского моста – тактика оккупантов

Гуменюк: Напряжение ситуации у Крымского моста – тактика оккупантов Украинские власти неоднократно заявляли, что Крымский мост – законная цель
Фото: EPA

Российские оккупанты постоянно пытаются создать напряжение у незаконно построенного Крымского моста, чтобы оправдать свои логистические провалы. Об этом заявила глава объединенного пресс-центра сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк в эфире телемарафона "Єдині новини" 2 сентября, трансляцию вел канал "Ми – Україна".

"Диагноз точный – конструкция лишняя, и они просто пытаются угадать время, когда это станет очевидным абсолютно всем. То, что они каждый раз пытаются напрягать ситуацию вокруг этой конструкции, – это как раз их тактика. Им каким-то образом нужно оправдывать, почему нет возможности использовать этот объект транспортной инфраструктуры. Потому что подтягивание резервов, пополнение запасов – все это должно происходить именно через этот мост, но оно не работает в том объеме, на который рассчитывают войска. Поэтому им необходимо как-то оправдывать и нагроможденную конструкцию из подтопленных паромов вокруг, и постоянные перекрытия этого моста, и учения, которые они там проводят. Они каждый раз имеют определенную легенду, чтобы объяснить такое свое непонятное другим поведение", – сказала она.

Гуменюк подчеркнула, что Украина постепенно освобождает свою территорию.

"Но каким способом, что и когда мы делаем, мы отчитываемся только тогда, когда операция имеет право на разглашение", – добавила спикер.

Она напомнила, что для защиты моста оккупанты затопили возле него несколько паромов.

"Но они себе противоречат. Если они утверждают, что надежно его защитили, подтопив несколько паромов, связанных между собой, сплетенных сетями, и вдруг ночью что-то все же там прорвалось – ну, пусть лучше перестраивают свою оборону", – заявила Гуменюк.

Минобороны страны-агрессора России сообщило 2 сентября, что ночью была попытка атаки на Крымский мост тремя "полупогружными безэкипажными катерами". Все они якобы уничтожены.

Контекст

Мост через Керченский пролив, соединяющий Крым и Россию, РФ начала строить после оккупации полуострова, в 2015 году. Украинские власти назвали мост угрозой национальной безопасности и законной целью.

За последний год на Крымском мосту несколько раз происходили взрывы. Впервые – 8 октября 2022 года. Было повреждено железнодорожное полотно моста и разрушено несколько пролетов его автомобильной части. В РФ утверждали, что взорвался грузовик, в результате чего вспыхнули цистерны с горючим. Российские СМИ сообщали о четырех погибших. Автомобильное движение по мосту возобновили в феврале 2023 года, железнодорожное – в мае.

Второй взрыв произошел 17 июля. Сообщали о гибели семейной пары из Белгородской области, которая в момент взрыва ехала по мосту. В результате происшествия были серьезно повреждены два пролета моста.

12 августа стало известно о третьей атаке на мост. Оккупанты заявляли, что сбили две ракеты, сам мост был в дыму. Позже в тот же день СМИ сообщили о новой атаке. Telegram-каналы писали, что оккупанты, как и перед первой атакой, применили дымовую завесу. Глава ГУР говорил, что настоящей целью атаки в тот день был не Крымский мост.