$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Ильин: Причина потери Крыма – некомпетентность и политическая близорукость людей, которые пришли к власти

Ильин: Причина потери Крыма – некомпетентность и политическая близорукость людей, которые пришли к власти Ильин утверждает, что Крым сам вышел из состава Украины
Фото: gazeta.sebastopol.ua

Экс-начальник Генштаба ВСУ Юрий Ильин считает, что Крым сам вышел из состава Украины, хотя такая процедура не предусмотрена Конституцией государства.

Бывший командующий ВМС Украины, экс-начальник Генштаба ВСУ Юрий Ильин заявил, что при смене власти в Украине в 2014 году мнение жителей Крыма в Киеве игнорировали. Об этом он рассказал на заседании Оболонского районного суда по делу о госизмене Януковича 19 апреля.

Заседание транслируют в YouTube на канале Генпрокуратуры Украины. Ильина допрашивают в режиме видеоконференции, поскольку он находится в аннексированном Крыму.

"Базируясь на тех фактах, которые я знаю, я видел, как события развивались в Крыму... Могу сказать, Украина потеряла часть территории. Причина – некомпетентность, политическая близорукость людей, которые пришли к власти. Мнение крымчан игнорировалось", – заявил свидетель.

Ильин считает, что в Крыму произошла не аннексия, а сецессия – выход территории из состава страны. Он уточнил, что такая процедура не прописана в Конституции, но также не прописана там "возможность госпереворота".

Россия аннексировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

С 2012-го по 2014 год Ильин был командующим Военно-морскими силами Украины. 19 февраля 2014 года Виктор Янукович назначил его начальником Генерального штаба. На этой должности Ильин пробыл всего 10 дней – до 28 февраля.

После назначения Ильин приказал украинским военнослужащим зачистить Майдан, однако его подчиненные не выполнили приказ.

В сентябре 2014 года Генеральная прокуратура открыла в отношении Ильина уголовное производство по статье "дезертирство". По данным ведомства, находясь в распоряжении министра обороны Украины, адмирал в конце мая покинул место службы.