$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Кабмин разрешил выдавать иностранцам спецпропуска на въезд в Крым для оказания правовой помощи

Кабмин разрешил выдавать иностранцам спецпропуска на въезд в Крым для оказания правовой помощи Выдача разрешений для поездок в Крым будет осуществляться МИД по представлению Министерства по временно оккупированным территориям
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

Правительство разрешило выдавать специальные разрешения иностранцам для въезда в аннексированный Крым для оказания правовой помощи лицам, свободы и законные интересы которых были нарушены органами оккупационной власти.

Кабинет Министров Украины разрешил выдачу специальный разрешений на въезд в оккупированный Россией Крым иностранцам для оказания правовой помощи, передает корреспондент "ГОРДОН".

Соответствующее решение было принято на заседании правительства 19 июля.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман зачитал данное решение среди принятых правительством без обсуждения.

Кабмин дополнил перечень случаев, когда иностранным гражданам либо лицам без гражданства дается специальное разрешение на въезд в Крым, нормами о необходимости предоставления правовой защиты лицам, права, свободы и законные интересы которых были нарушены органами оккупационной власти.

При этом выдача таких разрешений будет осуществляться Министерством иностранных дел исключительно по представлению и по согласованию с Министерством по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины.

Такая же процедура будет применяться при выдаче спецразрешений на поездки в Крым иностранцам в составе независимых правозащитных миссий.

Россия аннексировала Крым после незаконного "референдума" 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.