$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Кольченко отказался просить у России помилование

Кольченко отказался просить у России помилование Кольченко передал ТСН письмо, текста которого пока нет
Фото: svoboda.org

На этой неделе адвокат заключенного в России украинского активиста Александра Кольченко Светлана Сидоркина впервые смогла встретиться с подзащитным после этапирования его в Челябинск.

Осужденный в России гражданин Украины Александр Кольченко заявил, что не будет просить помилование. Об этом говорится в его письме ТСН, которое он передал через своего адвоката Светлану Сидоркину.

Текст письма ТСН не публикует.

Отмечается, что на этой неделе адвокат Светлана Сидоркина впервые смогла встретиться со своим подзащитным после его этапирования в одну из колоний Челябинской области. По словам адвоката, ее два часа не пускали к Александру, объяснив это тем, что устанавливали ее личность.

Кольченко был арестован в мае 2014 года в Симферополе. Его осудили на 10 лет, признав виновным в подготовке терактов в Крыму и поджоге офисов двух партий в Симферополе. В этом месяце он был этапирован в Челябинск для отбывания наказания в одну из местных колоний. По словам правозащитницы Татьяны Щур, в первый же день ему был вынесен выговор за то, что он якобы не поздоровался с сотрудником колонии. Позже Кольченко поставили на учет в российской тюрьме как склонного "к экстремизму и терроризму".