$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Кольченко встретился с матерью впервые за девять месяцев. Видео

Кольченко встретился с матерью впервые за девять месяцев. Видео Кольченко разрешили свидание с матерью
Скриншот: krymr.com
Украинский политзаключенный Александр Кольченко, которого удерживают в колонии российского Челябинска, встретился с матерью Ларисой Кольченко. Часть этой встречи снял телеканал "Настоящее время", ролик опубликовало издание "Крым.Реалии". По словам Ларисы Кольченко, увидеть сына она смогла впервые за девять месяцев. В специальном номере в колонии они проведут три дня.

В мае 2014 года в Симферополе были арестованы четверо проукраинских активистов: Геннадий Афанасьев, Алексей Чирний, Олег Сенцов и Кольченко. В августе 2015 года российский суд признал их виновными в подготовке терактов в Крыму и поджоге офисов двух партий в Симферополе.

Афанасьев и Чирний согласились сотрудничать со следствием и получили по семь лет тюрьмы. Позже Афанасьев отказался от своих предыдущих показаний и заявил, что дал их под пытками. 14 июня 2016 года его вернули в Украину.

Режиссер Сенцов в 2015 году был приговорен к 20 годам лишения свободы, Кольченко – к 10 годам. Верховный суд России отказался рассматривать кассацию на их приговоры. Свою вину Сенцов и Кольченко не признают.

Россия отказывается выдать Украине Сенцова и Кольченко, поскольку считает их гражданами РФ.

14 мая 2018 года Сенцов объявил бессрочную голодовку. Он потребовал освободить 64 украинских политзаключенных, но себя в список не включил.

31 мая Кольченко объявил голодовку с требованием освободить Сенцова. Сам режиссер был против этого, зная о проблемах активиста со здоровьем.

7 июня Кольченко прекратил голодовку, потеряв 9 кг веса. Его перевели в медсанчасть.

28 июня бывший член Общественной наблюдательной комиссии в Челябинской области Татьяна Щур сообщила, что Кольченко еще находится в медсанчасти, он вернулся к прежнему весу. Активист написал заявления на имя начальника колонии о желании встретиться с украинскими консулом и омбудсменом. 

Министерство иностранных дел Украины требует от России допустить украинского консула к Кольченко.

Видео: krymr.com