$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В России заявили, что состояние здоровья Кольченко удовлетворительное

В России заявили, что состояние здоровья Кольченко удовлетворительное 7 июня Кольченко прекратил голодовку
Фото: Радио Свобода ‏/ Twitter

Заключенного в РФ украинца Александра Кольченко планируют перевести из санчасти в отряд для дальнейшего отбывания наказания, сообщили в пресс-службе Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний (ГУФСИН) России по Челябинской области.

Состояние здоровья украинского политзаключенного Александра Кольченко удовлетворительное, в стационарном лечении он не нуждается. Об этом сообщила пресс-служба Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний (ГУФСИН) России по Челябинской области 19 июня.

"После окончания голодовки Кольченко прошел общеклиническое обследование, в результате которого каких-либо патологических отклонений у него не выявлено. В настоящее время показаний для нахождения в условиях стационара медицинской части исправительного учреждения у осужденного Кольченко нет. Планируется его перевод в отряд для дальнейшего отбывания наказания", – сообщили в пресс-службе. 

В мае 2014 года в Симферополе были арестованы четверо проукраинских активистов: Геннадий Афанасьев, Алексей Чирний, Олег Сенцов и Кольченко. В августе 2015 года российский суд признал их виновными в подготовке терактов в Крыму и поджоге офисов двух партий в Симферополе.

Афанасьев и Чирний согласились сотрудничать со следствием и получили по семь лет тюрьмы. Позже Афанасьев отказался от своих предыдущих показаний и заявил, что дал их под пытками. 14 июня 2016 года его вернули в Украину.

Режиссер Сенцов в 2015 году был приговорен к 20 годам лишения свободы, Кольченко – к 10 годам. Верховный суд России отказался рассматривать кассацию на их приговоры. Свою вину Сенцов и Кольченко не признают.

Россия отказывается выдать Украине Сенцова и Кольченко, поскольку считает их гражданами РФ.

14 мая 2018 года режиссер объявил бессрочную голодовку. Он потребовал освободить 64 украинских политзаключенных, но себя в список не включил.

31 мая Кольченко объявил голодовку с требованием освободить Сенцова. Сам режиссер был против этого, зная о проблемах Кольченко со здоровьем.

7 июня Кольченко прекратил голодовку. Его мать Лариса Кольченко сообщала, что он находится в санчасти.

Сегодня украинский омбудсмен Людмила Денисова сообщила, что у нее есть информация об ухудшении состояния здоровья Кольченка, и попросила омбудсмена РФ содействовать в посещении политзаключенного.