$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Крымскотатарского активиста Чапуха срочно госпитализировали – адвокат

Крымскотатарского активиста Чапуха срочно госпитализировали – адвокат Адвокат сообщил, что Чапуху стало внезапно плохо ночью
Фото: ru.krymr.com

Фигуранта "дела Веджие Кашки" Асана Чапуха увезли в одну из больниц оккупированного Симферополя в тяжелом состоянии, рассказал адвокат Айдер Азаматов.

В ночь на 7 января был срочно госпитализирован фигурант "дела Веджие Кашки" Асан Чапух. Об этом в Facebook сообщил адвокат Айдер Азаматов.

"Чапуху Асану-ага, фигуранту так называемого уголовного дела Веджие Кашки, сегодня ночью стало внезапно плохо. Его срочно госпитализировали в 6-ю городскую больницу Симферополя в тяжелом состоянии для оказания медицинской помощи", – написал Азаматов.

Адвокат добавил, что 9 января 2019 года в "Киевском районном суде" Симферополя назначено очередное судебное заседание по "делу Веджие Кашки".

23 ноября 2017 года российские силовики задержали в Симферополе активистов Бекира Дегерменджи, Казима Аметова, Асана Чапуха и Руслана Трубача. Их обвинили в вымогательстве.

Главный редактор "Украинской правды" Севгиль Мусаева рассказывала, что гражданин Турции занял $7 тыс. у родственников ветерана крымскотатарского национального движения Веджие Кашки и отказался их возвращать.

"История неприятная: турок втерся в доверие к семье Веджие, занял деньги и отказывался возвращать. Активисты решили вмешаться в ситуацию из уважения к ветерану национального движения", – отметила Мусаева.

При задержании активистов Кашке стало плохо, 82-летняя женщина скончалась.

Все задержанные, кроме Чапуха, находятся под стражей. Его 10 октября 2018 года отпустили под домашний арест в связи с критическим состоянием здоровья.

После аннексии Крыма, по данным правозащитников, ситуация с правами человека на полуострове значительно ухудшилась.

Под различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, в особенности крымских татар, заявляли правозащитники из Human Rights Watch. В апреле 2016 года министерство юстиции РФ внесло Меджлис крымскотатарского народа в перечень запрещенных организаций.