$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Крымскую обсерваторию передадут в подчинение "Роскосмосу"

Крымскую обсерваторию передадут в подчинение "Роскосмосу" Крымская обсерватория в ближайшее время будет передана "Роскосмосу"
Фото: craocrimea.ru

В Институте космических исследований Российской академии наук заявили, что в ближайшее время будет завершена интеграция Крымской астрофизической обсерватории с "Роскосмосом".

Крымская астрофизическая обсерватория, расположенная в поселке Научный Бахчисарайского района на аннексированном полуострове, в ближайшее время будет подчинена структурам "Роскосмоса". Об этом заявил директор Института космических исследований Российской академии наук (РАН) Лев Зеленый в ходе пресс-конференции, передает "РИА Новости".

По его словам, обсерватория работает, и сейчас институт думает о ее интеграции в их систему. Зеленый уточнил, что в данный момент завершается подготовка к передаче обсерватории "Роскосмосу".

Крымская астрофизическая обсерватория в основном занимается научными исследованиями в области изучения активных ядер галактик и источников космических лучей, а также наблюдениями за космическими объектами методом радиоинтерферометрии. По состоянию на 26 августа 2010 года обсерватория занимала 15 место среди обсерваторий мира по числу открытых малых планет.

Россия оккупировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.