$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Кулеба рассказал о тактике и стратегии возвращения Крыма Украине

Кулеба рассказал о тактике и стратегии возвращения Крыма Украине Кулеба: Разрабатываем стратегию относительно оккупированного Крыма
Фото: Dmytro Kuleba / Facebook

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба считает, что тактические и стратегические планы деоккупации Крыма – это не дипломатическая фантазия, а "вполне прагматичный расчет".

Украина разрабатывает стратегию возвращения оккупированного Россией Крыма. Об этом 5 мая сообщил в интервью "Радио НВ" министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

"Разрабатываем стратегию, концепцию, видение относительно оккупированного Крыма... Тактические задачи. Первая – как мы удерживаем оккупированный Крым на стратегической повестке дня, чтобы этот вопрос не забывался. Второе – как мы обеспечиваем эффективность санкционного режима в отношении Крыма. Третье – какие дополнительные международные инструменты мы можем задействовать, чтобы оказывать давление на Россию", – сказал дипломат.

Он также назвал стратегическую задачу – как Крым будет возвращен Украине.

"Я абсолютно убежден, что это так и произойдет. Это не дипломатическая фантазия, а вполне прагматичный расчет", – подчеркнул Кулеба.

Россия аннексировала Крым после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.