$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Кустурица прилетел в аннексированный Крым, где выступит с группой The No Smoking Orchestra

Кустурица прилетел в аннексированный Крым, где выступит с группой The No Smoking Orchestra Кустурица несколько раз высказывался в поддержку российской агрессии в Украине
Фото: ЕРА

Сербский кинорежиссер Эмир Кустурица заявил, что считает аннексированный Крым частью Российской Федерации.

Сербский кинорежиссер и музыкант Эмир Кустурица прилетел в аннексированный Крым, сообщает агентство ТАСС.

В аэропорту Симферополя он заявил журналистам, что "все, что здесь, интересно для меня, потому что вы тоже часть Российской Федерации".

Кустурица сказал, что будет смотреть на полуострове локации для съемок. Режиссер добавил, что ему "очень интересно увидеть, что возможно сделать здесь".

В Ялте он выступит со своей группой The No Smoking Orchestra.

В начале 2015 года Кустурица заявил, что Россия должна "защитить русских", проживающих в Украине, и спасти страну от катастрофы. Кроме этого, он говорил о намерении в ближайшее время совершить гастрольный тур по Украине в поддержку русскоязычного населения и "других наших братьев".

В июле того же года в Киеве отменили концерт сербского музыканта из-за его позиции относительно российской агрессии в Украине.

В декабре 2015 года Кустурица, известный своей симпатией к президенту РФ Владимиру Путину, предложил ему разместить военные базы во дворе его дома.

В ноябре 2016 года Путин наградил Кустурицу орденом Дружбы за "популяризацию русского языка и культуры за рубежом".

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.