$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Лавров заявил, что Керри в 2014 году предлагал провести еще один "референдум" в Крыму

Лавров заявил, что Керри в 2014 году предлагал провести еще один "референдум" в Крыму Лавров: Керри опубликовал в своих мемуарах некоторые секреты из наших с ним разговоров
Фото: ЕРА

По словам министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, экс-госсекретарь США Джон Керри предлагал провести в 2014 году еще один "референдум" в аннексированном Россией Крыму "для порядка", но российская сторона отказалась.

Бывший государственный секретарь США Джон Керри предлагал провести в 2014 году еще один "референдум" в аннексированном Россией Крыму, заявил в интервью РБК, опубликованном 6 июня, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

"Не открою большого секрета, в апреле 2014 года мне об этом говорил госсекретарь США Джон Керри: "Все понятно. Все произошло так, как хотел крымский народ. Но для порядка проведите еще один референдум". С какой стати? Если вам все понятно, зачем еще раз гонять людей на какое-то голосование? Надеюсь, Джон на меня не обидится. Он тоже опубликовал в своих мемуарах некоторые секреты из наших с ним разговоров", – сказал Лавров.

Россия аннексировала Крым после незаконного “референдума” 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.