$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Хлывнюк – Басте: Как получилось, что ты, понимающий ситуацию человек, решил ездить ко мне в дом, в Крым, без разрешения?

Хлывнюк – Басте: Как получилось, что ты, понимающий ситуацию человек, решил ездить ко мне в дом, в Крым, без разрешения? Хлывнюк: Наши с тобой люди гибнут каждый день по обе стороны линии фронта
Фото: Бумбокс / Facebook

Лидер группы "Бумбокс" Андрей Хлывнюк обратился к российскому рэперу Басте. По словам украинского музыканта, отрицать агрессию России в отношении Украины можно только из-за опасений за семью.

Лидер группы "Бумбокс" Андрей Хлывнюк обратился в своем Facebook к российскому рэперу Василию Вакуленко (Басте), которому запретили въезд в Украину из-за нарушения законодательства при посещении оккупированного Россией Крыма.

"На правах старого знакомого решил задать тебе несколько вопросов. Прекрасно помню, как ты попросил меня записать совместную песню, как легко и быстро было работать", – написал Хлывнюк.

Он вспомнил о совместной работе с Бастой.

"Стали ездить на гастроли в Европу (теперь у вас "Гейропу") и в Штаты (теперь у вас "Пиндостан"). В турне по Германии я увидел, что дома восстание. О том, что это не проплаченный цирк, а Революция достоинства, я узнал не из телевизора – я был там и видел все сам. Когда смотрел на 100% лживую подачу происходящего в российских СМИ, думал, что музыка вне политики и мы с тобой тому яркий пример. А потом началось вторжение в Крым и война на Донбассе. Предполагаю, что такой здравомыслящий человек, как ты, станет отрицать агрессивный характер этих событий только из опаски за себя, семью и бизнес. Это тоже понятно: у нас таких своих завались, но, на худой конец, можно и отмолчаться, сохранить лицо, так сказать", – продолжил лидер "Бумбокса".

По его словам, по обе стороны конфликта России с Украиной гибнут люди.

"Наши с тобой люди гибнут каждый день по обе стороны линии фронта. Так ответь же, пожалуйста, как так получилось, что ты, прекрасно понимающий ситуацию человек, решил ездить ко мне в дом, в Крым, без моего разрешения? Неужели это не очевидно? Разве я когда-нибудь вел себя в твоем доме, в России, не как гость? Или теперь Крым – твой дом?" – написал Хлывнюк.

В сентябре Служба безопасности Украины запретила Басте въезд в Украину на три года.

Рэпер находится в базе данных центра "Миротворец" из-за неоднократного незаконного пересечения государственной границы Украины и отрицания российской агрессии.

Отмечается, что он гастролировал в оккупированном Россией Крыму. Несмотря на это артист выступил 17 июня с концертом в Киеве.

18 июня 2017 года рэпер планировал провести концерт в Одессе, но мероприятие отменили. При этом тогда СБУ сообщала, что не запрещала въезд исполнителю.

26 июля в СБУ сообщили в ответ на запрос нардепа от "Народного фронта" Антона Геращенко, что неоднократно информировали Государственную пограничную службу Украины о возможном нарушении артистом правил пересечения государственной границы Украины, правил въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда с нее. Документ есть в распоряжении "Апострофа".

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.

В связи с военной агрессией России Украина запретила трансляцию некоторых фильмов и сериалов российского производства, а также въезд отдельным артистам за их "действия, противоречащие интересам Украины".