$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Логвинский: Россия готова потратить сумасшедшие деньги, чтобы крымские татары покинули Крым G

Логвинский: Россия готова потратить сумасшедшие деньги, чтобы крымские татары покинули Крым Логвинский: Для Крыма сотни тысяч человек – это серьезный залог нашей победы
Фото: Георгий Логвинский / Facebook

Необходимых для создания крымскотатарской автономии 300 голосов в Верховной Раде на сегодняшний день, скорее всего, не наберется, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" нардеп от "Народного фронта" Георгий Логвинский.

Российские власти заинтересованы в том, чтобы крымские татары выезжали из оккупированного Крыма. Об этом изданию "ГОРДОН" заявил нардеп от "Народного фронта" Георгий Логвинский, комментируя инициативу предоставления Крыму статуса национально-территориальной автономии в составе Украины.

"Россия готова потратить сумасшедшие деньги, чтобы крымские татары покинули Крым. Ведь они остаются частью проукраински настроенных граждан на оккупированной территории. И их не так мало. Для Крыма сотни тысяч человек – это серьезный залог нашей победы. Именно поэтому оккупанты подвергают крымских татар репрессиям. Мы в свою очередь должны защитить их права. Я думаю, крымскотатарская автономия – реальная задача, но для ее создания нужно хорошо поработать. Прежде всего речь идет о достижении консенсуса в парламенте. А возможностей для компромисса не так много – я не уверен, что представители Меджлиса готовы согласиться на меньшее", – отметил нардеп.

Он сомневается, что в настоящее время Верховная Рада готова поддержать внесение изменений в Конституцию, касающихся создания крымскотатарской автономии.

"Для внесения изменений в Конституцию необходимо 300 голосов в парламенте, которых, на мой взгляд, на сегодняшний день не наберется. Основное разногласие заключается в следующем: часть депутатов переживают, что Верховная Рада не сильно различает коренные народы и национальные меньшинства. А это якобы может привести к так называемой федерализации других регионов. Это, безусловно, не так. И мы ведем разъяснительную работу среди нардепов. Нужно понимать, что оккупация – не смерть. Это временное явление. И наша задача максимально приблизить момент деоккупации Крыма. Дальше нужно заниматься проблемами, существующими на оккупированной территории", – подчеркнул Логвинский.

В мае 2016 года президент Украины Петр Порошенко инициировал создание рабочей группы в рамках конституционной комиссии для разработки изменений в Конституцию, касающихся права крымских татар на самоопределение.

"Мы хоть и с опозданием, но осознали необходимость создания в Крыму национальной автономии крымских татар с полным гарантированием равных прав и свобод этнических украинцев, россиян и других этносов полуострова", – заявлял он.

В ноябре 2017 года завершилась подготовка соответствующих конституционных изменений.

В марте 2018 года председатель Меджлиса, нардеп от Блока Петра Порошенко Рефат Чубаров заявил, что "было бы идеально" принять правки на восьмой и девятой сессиях Верховной Рады.

По словам вице-президента Всемирного конгресса крымских татар, гендиректора телеканала АТR Ленура Ислямова, если парламент не поддержит изменения в Конституцию относительно статуса Крыма, крымские татары будут требовать "своей независимости".

Крым был аннексирован Россией после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. 

Деятельность Меджлиса в Крыму была запрещена российскими властями в апреле 2016 года.