$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Лутковская и Москалькова обсудили перемещение украинских заключенных из тюрем России и Крыма

Лутковская и Москалькова обсудили перемещение украинских заключенных из тюрем России и Крыма По словам Москальковой, омбудсмены договорились об открытии отдельных страниц на официальных сайтах уполномоченных с информацией по вопросам взаимодействия
Фото: Татьяна Москалькова / Facebook

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская и российский омбудсмен Татьяна Москалькова договорились о продолжении практики совместных визитов и обмене информацией.

5 марта уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская провела неформальную встречу с российским омбудсменом Татьяной Москальковой, во время которой они обсудили перемещение украинских заключенных из исправительных колоний России и Крыма на материковую часть Украины , сообщила Москалькова в Instagram.

"Договорились о продолжении практики мониторинговых визитов в места лишения свободы, где содержатся граждане двух стран, и обмене опытом, а также об открытии отдельных страниц на официальных сайтах уполномоченных с информацией по вопросам взаимодействия", – добавила она.

Провела неформальную встречу с Уполномоченным Верховной Рады Украины по правам человека В.В.Лутковской. Обсудили перемещение украинских граждан содержащихся в ИКА России на территорию Украины,  договорилсь о продолжении практики мониторинговых визитов в места лишения свободы где содержатся граждане двух стран и  обмене опытом, а так же об открытии отдельных страниц на официальных сайтах Уполномоченных с информацией по вопросам взаимодействия.

Публикация от Татьяна Москалькова (@moskalkova.official)

Россия аннексировала Крым после незаконного "референдума" 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и полуостровом действует контрольно-пропускной режим.

В докладе ООН о ситуации с правами человека в Украине за 16 августа – 15 ноября 2016 года сообщалось, что людям, содержащимся под стражей в Крыму или переведенным в Российскую Федерацию, часто отказывают в надлежащем лечении и госпитализации, нарушая таким образом их право на здоровье.

В 2016 году первый заместитель министра юстиции Украины Наталья Севостьянова заявила, что украинские власти готовы забрать всех осужденных, отбывающих наказание в аннексированном Крыму.

В декабре 2016 года Москалькова сообщила, что собраны документы для перемещения 17 заключенных из Крыма и России в Украину.

21 февраля заместитель министра юстиции Украины Сергей Петухов заявил, что Украина согласовала с Федеральной службой исполнения наказаний России передачу 12 осужденных украинцев, которые отбывали наказание в Крыму и были незаконно перемещены с территории аннексированного полуострова в РФ.

Передача должна была состояться 3 марта, но этого не произошло.