$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Марчук заявил, что представители РФ предлагали решить проблему Донбасса за признание Украиной аннексии Крыма

Марчук заявил, что представители РФ предлагали решить проблему Донбасса за признание Украиной аннексии Крыма Марчук рассказал, что предложения по Донбассу озвучивали не "частные лица"
Фото предоставлено телеканалом NewsOne

Представитель Украины в подгруппе по безопасности трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе Евгений Марчук рассказал, что в неофициальных беседах уполномоченные представители России говорили, что признание оккупации Крыма сильно поможет в решении проблемы Донбасса.

Во время проведения переговоров на международных платформах российские представители неоднократно неофициально предлагали обменять Донбасс на признание Украиной аннексии Крыма. Об этом 8 ноября сообщил представитель Украины в подгруппе по безопасности трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе, бывший премьер-министр, экс-глава Службы безопасности Украины и Министерства обороны Евгений Марчук. Его брифинг транслировал телеканал "112 Украина".

"Во время перерывов на кофе мне говорили: "Евгений Кириллович, так если Украина официально снимет крымскую проблему, ну так это может быть очень серьезной платформой для решения вопроса на Донбассе", – передал он.

Марчук отметил, что его собеседники говорили, что это их "частное решение", однако такие заявления делали не "частные лица".

Россия аннексировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. После оккупации Крыма начался военный конфликт на Донбассе. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей. Украина и страны Запада обвиняют Россию во вмешательстве в противостояние, в связи с агрессией в отношении Украины против РФ с 2014 года действуют санкции.