$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Мать Кольченко рассказала, что в колонии сын окончил курсы по сборке мебели

Мать Кольченко рассказала, что в колонии сын окончил курсы по сборке мебели Лариса Кольченко рассказала, что привезла сыну в колонию сало
Фото: hromadske.ua

Мать осужденного в РФ украинского активиста Александра Кольченко Лариса рассказала, что в колонии сын много читает и учит английский язык.

Мать осужденного в РФ украинского активиста Александра Кольченко Лариса в интервью изданию "Медуза" рассказала, что сын очень любит Крым, однако очевидно, что ему туда теперь лучше не возвращаться.

"Когда речь о России, далеких планов лучше не строить. Жаль, конечно, что его знакомство с этой страной получилось таким. Надеемся, что ему не придется быть в колонии весь срок и его отпустят раньше. А дальше посмотрим. Саша очень любит Крым – и я, и он выросли там. Но очевидно, что им с Олегом [Сенцовым] туда теперь лучше не возвращаться – это небезопасно. Будет видно. Правда, пока сложно, да и страшно даже заглядывать в будущее", – заявила она.

Женщина рассказала о трех днях свидания с сыном, которое предоставило ей руководство колонии.

"Нам очень повезло с Сашей – нам выдали отдельный номер со своей ванной комнатой и кухней, мы были вдвоем, и нам никто не мешал. Я привезла ему 20 килограмм его любимой еды: украинское сало, фрукты его любимые. Я готовила ему супы, второе, откармливала, в общем. Мы почти не спали по ночам. Все говорили и говорили, наговориться не могли. Саша постоянно спрашивал, что происходит в Крыму и Украине. Радовался, что построили Крымский мост, печалился оттого, что продолжают арестовывать наших татар и всячески наседать на них. У него в колонии показывают только российское телевидение, но дают и "Новую газету", – рассказала мать активиста.

По ее словам, Кольченко старался не говорить о своей жизни в колонии.

"Рассказал, что живет в бараке казарменного типа. Вместе с ним там еще 90 человек. Он не теряет времени даром. Окончил какие-то курсы по сборке мебели. Была возможность работать – мебель ту же собирать, шить что-то, – но он отказался. Саша очень много читает. Просит присылать ему книги по механике, психологии и педагогике. В последний раз сказал, что ему очень понравилась книга [Антона] Макаренко о воспитании детей. Еще он начал изучать английский", – добавила Лариса Кольченко.

В мае 2014 года в Симферополе были арестованы четверо проукраинских активистов: Геннадий Афанасьев, Алексей Чирний, Олег Сенцов и Кольченко. В августе 2015 года российский суд признал их виновными в подготовке терактов в Крыму и поджоге офисов двух партий в Симферополе.

Афанасьев и Чирний согласились сотрудничать со следствием и получили по семь лет тюрьмы. Позже Афанасьев отказался от своих предыдущих показаний и заявил, что дал их под пытками. 14 июня 2016 года его вернули в Украину.

Режиссер Сенцов в 2015 году был приговорен к 20 годам лишения свободы, Кольченко – к 10 годам. Верховный суд России отказался рассматривать кассацию на их приговоры. Свою вину Сенцов и Кольченко не признают.

Россия отказывается выдать Украине Сенцова и Кольченко, поскольку считает их гражданами РФ.

27 июля мать Кольченко впервые за девять месяцев встретилась с сыном.