$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +12 Киев

МИД Германии: Берлин не признает выборы в Госдуму РФ в Крыму

МИД Германии: Берлин не признает выборы в Госдуму РФ в Крыму Райхель: Немецкое правительство выступает за территориальную целостность и суверенитет Украины
Фото: Посольство Німеччини в Києві / Deutsche Botschaft Kiew / Facebook

Германия не признает аннексии Россией Крыма и не собирается признавать выборы в Госдуму РФ на территории полуострова, заявил немецкий посол в Украине Эрнст Райхель.

Германия не признает выборы в Госдуму РФ в аннексированном Россией Крыму. Об этом сообщил посол Германии в Украине Эрнст Райхель. Его заявление опубликовало немецкое посольство в Киеве на своей странице в Facebook.

"Вместе с нашими партнерами по ЕС федеральное правительство Германии не признает незаконной с точки зрения международного права аннексию Крыма и Севастополя Российской Федерацией, а следовательно, не признает и проведения Россией выборов в Крыму. По этой причине правительство не отправляло в Крым наблюдателей Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ ", – заявил Райхель.

Он отметил, что немецкое правительство выступает за территориальную целостность и суверенитет Украины.

18 сентября в России проходили выборы депутатов Госдумы седьмого созыва. Голосование на выборах в российский парламент прошло и в оккупированном Крыму.

Согласно информации подконтрольного РФ крымского Избиркома, на территории полуострова было организовано 27 территориальных комиссий и 1164 избирательных участка. По данным Центральной избирательной комиссии России, в Крыму зарегистрирован 1 млн 468 тыс. 801 избиратель.

Ряд западных стран уже выступил с заявлениями о непризнании легитимности выборов на территории полуострова. Европейский союз заявил, что не признал легитимность голосования.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.