$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

МИД Латвии: РФ грубо нарушает международное право, продолжая аннексию Крыма

МИД Латвии: РФ грубо нарушает международное право, продолжая аннексию Крыма Латвия продолжает поддерживать Украину
Фото: wikipedia.org

Латвия обещает продолжать политику непризнания аннексии Крыма.

Продолжая противоправный процесс аннексии Крыма, Россия грубо нарушает свои международные обязательства и вступает в противоречие с международными правовыми нормами, заявляет МИД Латвии. Заявление ведомства опубликовано 20 февраля, во вторую годовщину начала процесса оккупации Автономной республики Крым.

В латвийском министерстве иностранных дел напоминают, что два года назад при участии российских вооруженных сил был начат процесс незаконной аннексии Крыма, после которого 16 марта состоялся нелегитимный референдум о присоединении Крыма к РФ, а 18 марта Российская Федерация приняла решение о присоединении Крыма.

"Латвия и в дальнейшем вместе с международным сообществом будет последовательно осуждать эти действия, продолжая политику непризнания противоправной аннексии Крыма. Латвия решительно выступает за восстановление территориальной целостности и независимости Украины", – говорится в заявлении.

Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. Действия России в Крыму привели к отказу западных лидеров от сотрудничества с Россией в формате "Большой восьмерки" и стали одной из причин введения западных санкций против России.