$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Ходорковский: Решать вопрос Крыма все-таки должны жители Крыма

 Ходорковский: Решать вопрос Крыма все-таки должны жители Крыма Ходорковский согласен с тем, что вести переговоры с Украиной по поводу Крыма "тоже нужно"
Фото: ЕРА

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский отметил, что перед любой следующей властью России встанет вопрос статуса Крыма.

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский считает, что вопрос о будущем Крыма должны решать сами крымчане. Об этом он сказал в ходе общения с журналистами и студентами в лондонском клубе, пишет РБК.

Бизнесмен отметил, что перед любой следующей властью России встанет вопрос статуса полуострова. Но окончательное решение, по его мнению, должны принимать не чиновники.

"Решать вопрос Крыма все-таки должны жители Крыма, хотя вести переговоры с Украиной тоже нужно", – считает он.

Ранее Ходорковский заявлял, что сам он, если станет президентом России, Крым Украине не отдаст, потому что решение этой проблемы затянется на десятилетия и он "не доживет".

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

Ходорковский в России на данный момент заочно арестован по делу об организации убийства мэра Нефтеюганска Владимира Петухова в 1998 году. Он назвал обвинения сфальсифицированными, а также заявил, что в России произошел антиконституционный переворот и революция неизбежна.

За время правления Владимира Путина Ходорковский провел восемь лет за решеткой по обвинению в мошенничестве и хищении и был помилован в 2013 году. После этого корпорация ЮКОС Ходорковского выиграла у России дело в третейской палате в Гааге, и теперь Москва обязана выплатить акционерам компании $50 млрд.

Материалы по теме