$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

МИД призвал украинцев присоединиться к акции #FreeSentsov

МИД призвал украинцев присоединиться к акции #FreeSentsov 13 июля Сенцов отмечает день рождения
Фото: EPA

Украинцев приглашают сделать собственное фото с установленной возле МИД Украины инсталляцией в честь осужденного в РФ украинского режиссера Олега Сенцова.

Министерство иностранных дел Украины призвало украинцев присоединиться к кампании #FreeSentsov в поддержку осужденного в РФ украинского режиссера Олега Сенцова, которая пройдет в четверг, 13 июля, в его день рождения. Об этом говорится в сообщении МИД в Facebook.

"Чтобы поддержать его моральный дух, МИД приглашает вас присоединиться к кампании #FreeSentsov, прийти к зданию МИД (Киев, пл. Михайловская, 1) и сделать собственное фото с установленной инсталляцией в честь Олега Сенцова", – говорится в сообщении.

В дипломатическом ведомстве отметили, что, опубликовав фото в социальных сетях с хэштегом #FreeSentsov, "мы все вместе еще раз напомним, что помним и боремся за его освобождение".

В мае 2014 года в Симферополе были арестованы четверо местных проукраинских активистов: Геннадий Афанасьев, Алексей Чирний, Александр Кольченко и кинорежиссер Олег Сенцов. В августе 2015 года российский суд признал их виновными в подготовке терактов в Крыму и поджоге офисов двух партий в Симферополе.

Афанасьев и Чирний согласились сотрудничать со следствием и получили по семь лет тюрьмы. Сенцов был приговорен к 20 годам лишения свободы, Кольченко – к 10 годам.

14 июня 2016 года Афанасьева и еще одного украинца, Юрия Солошенко, обменяли на двух граждан Украины, подозреваемых в сепаратизме и государственной измене.