$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

МИД России обвинил США и ЕС в нарушении Будапештского меморандума

МИД России обвинил США и ЕС в нарушении Будапештского меморандума Москва обменивается обвинениями в нарушении международных договоренностей с Европой и США
Фото MIDRussia / Facebook
В ведомстве считают, что США и Евросоюз "потворствовали государственному перевороту в Киеве".

После встречного обвинения Польши министерство иностранных дел России обвинило Европейский союз и США в нарушении Будапештского меморандума.

МИД РФ считает угрозы применений санкций к руководству Украины со стороны ЕС и США во время беспорядков в Киеве "экономическим принуждением в отношении суверенного государства".

Ведомство также привело другие примеры того, как "США и ЕС активно потворствовали государственному перевороту в Киеве": визиты западных эмиссаров на Майдан, непризнание легитимности дальнейшего правления Виктора Януковича, "в отличие новых руководителей, назначенных на площади в нарушение всех конституционных процедур".

Пойдет ли Путин на Киев?

Все эти действия, по мнению МИДа России, были направлены "против политической независимости и суверенитета Украины в нарушение обязательств по Будапештскому меморандуму".

18 марта самопровозглашенные власти Крыма и президент РФ подписали документ о вхождении автономии в состав России. Референдум в Крыму не признала пока ни одна страна в мире кроме Сирии и Северной Кореи, которые выразили поддержку Кремлю.

"Меморандум о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия" – международный договор, заключенный 5 декабря 1994 года между Украиной, США, Россией и Великобританией о безъядерном статусе Украины. Соглашение содержит пункты, предоставляющие Украине гарантии ее суверенитета и безопасности.

Один из пунктов Меморандума гласит, что страны-подписанты обязаны "воздерживаться от экономического давления, направленного на то, чтобы подчинить своим собственным интересам осуществление Украиной прав, присущих ее суверенитету".