$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

МИД Украины: Греции вручена нота протеста в связи с визитом делегации во главе с мэром Коринфа в Крым

МИД Украины: Греции вручена нота протеста в связи с визитом делегации во главе с мэром Коринфа в Крым Украинский МИД вручили ноту протеста Греции
Фото: ЕРА
Греческой стороне отмечено, что визит делегации города Коринф нарушает суверенитет Украины и действующее законодательство, заявила пресс-секретарь МИД Марьяна Беца.

23 сентября МИД Украины вручило временному поверенному в делах Греции в Украине ноту протеста в связи с визитом делегации греческого города Коринф во главе с мэром города в Автономную республику Крым в нарушение законодательства Украины.

Об этом во время брифинга заявила пресс-секретарь МИД Украины Марьяна Беца.

"Греческой стороне было отмечено, что этот визит нарушает суверенитет Украины и действующее законодательство нашего государства. МИД Украины выразил надежду, что официальные Афины со своей стороны примут дополнительные меры для надлежащего информирования своих граждан о порядке въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее, утвержденного постановлением КМУ", – говорится в сообщении.

В МИД Украины призвали всех иностранных граждан четко придерживаться законодательства Украины и норм международного права и предупредили, что нарушителям будет запрещен въезд на территорию страны.

С начала июня 2015 года действуют новые правила пересечения административной границы с аннексированным Россией Крымом. Согласно правилам, иностранцы могут попасть на полуостров только со специальным разрешением от украинских властей.