Пошук по сайту

€51.50
$43.89

+8 Киев

События

МИД Украины предупредил о нелегитимности "выборов", которые российские оккупанты решили провести в Крыму 

Запланированные страной-агрессором Россией на 8 сентября так называемые "местные выборы" в оккупированном ею украинском Крыму не будут иметь никаких юридических последствий, заявили 7 сентября в Министерстве иностранных дел Украины.

"Процесс ["выборов"] Россия в очередной раз пытается распространить на временно оккупированную территорию Автономной Республики Крым и город Севастополь. Так называемые "выборы" в Российской Федерации давно превратились в фарс, не имеющий ничего общего с проявлением народовластия, а их проведение на временно оккупированных территориях Украины в нарушение норм и принципов международного права фактически делегитимизирует политическую систему России", – говорится в заявлении.

РЕКЛАМА

В МИД подчеркнули, что результаты этих "выборов" ничтожны, а сами "выборы" – нелегитимны.

"Обращаем внимание наших международных партнеров, что представители российских оккупационных сил, которые действуют на временно оккупированных территориях Украины, в частности те, кого "избирают" во время так называемых "выборов", не наделены украинской стороной никакими полномочиями представлять власть Украины на любом уровне, а их вовлеченность в делегации РФ на международные мероприятия не несет никаких правовых последствий", – говорится в релизе.

Украинские дипломаты подчеркнули, что все причастные к подготовке и проведению оккупантами "выборов" будут привлечены к ответственности в соответствии с действующим законодательством Украины.

РЕКЛАМА

Контекст

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать