$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

МИД Украины проверяет информацию о переводе Сенцова в колонию строгого режима в Иркутске

МИД Украины проверяет информацию о переводе Сенцова в колонию строгого режима в Иркутске В МИД Украины потребовали освободить Сенцова (на фото слева)
Фото: ru.krymr.com

Вчера правозащитник Зоя Светова сообщила, что украинского режиссера Олега Сенцова могли перевести из Якутска в Иркутск. Спикер Министерства иностранных дел Украины Марьяна Беца заявила, что эту информацию проверяют.

Министерство иностранных дел Украины проверяет информацию о переводе украинского режиссера Олега Сенцова из якутской колонии в иркутскую, написала спикер МИД Марьяна Беца в Twitter.

"В очередной раз требуем освобождения украинского политзаключенного", – отметила она.

В мае 2014 года в Симферополе были арестованы четверо местных проукраинских активистов: Геннадий Афанасьев, Алексей Чирний, Александр Кольченко и кинорежиссер Олег Сенцов. В августе 2015 года российский суд признал их виновными в подготовке терактов в Крыму и поджоге офисов двух партий в Симферополе.

Афанасьев и Чирний согласились сотрудничать со следствием и получили по семь лет тюрьмы. Сенцов был приговорен к 20 годам лишения свободы, Кольченко – к 10 годам.

14 июня 2016 года Афанасьева и еще одного украинца, Юрия Солошенко, обменяли на двух граждан Украины, подозреваемых в сепаратизме и государственной измене.

Вчера правозащитник Зоя Светова сообщила, что Сенцова могли перевести в колонию строгого режима в Иркутске. По слухам, речь идет об учреждении ИК-19, отметила она.